Главная » 2008 » Март » 18 » ***

***

Служение алтарника почетно и в то же время ответственно. Алтарник призван охранять молитвенный настрой священника в течении богослужения. Достигается это подготовкой всего необходимого для службы. Алтарник ( или параeкклисиарх ) приходит в храм до священнослужителей,зажигает лампады, раздувает кадило,приносит просфоры и кагор для Литургии, складывает облачения.. Батюшки,входя в алтарь с благоговейной молитвой, облачаются и могут начинать службу, ничего не напоминая пономарям, зная, что они сами подадут все. что нужно или поймут его без слов.
Алтарник является одновременно и чтецом (псаломщиком ). И от того,как он прочтет шестопсалмие,канон или часы зависит внутреннее расположение прихожан к молитве и покаянию. Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий рассказывал, что выбору его жизненного пути способствовал известный чтец одного московского храма. Будущий Владыка не только хорошо понимал, что читалось, но и внутренне прочувствывал молитвословия.
 Многие святые были алтарниками. Напимер, старец Паисий Святогорец прислуживал в алтаре и,даже, сподобился чудесного знамения во время проскомидии.
 В нашем храме все алтарники замечательные. Мы любим и ценим их. 17 марта- день Ангела нашего алтарника Вячеслава.
               Поздравляем его. Дай Бог,чтобы он и дальше оставался таким же хорошим параклиссиархом!

Категория: Храм | Просмотров: 1128 | Добавил: свящАлексий | Рейтинг: 0.0/0 |

1 Алексей   [Материал]