Главная » 2007 » Ноябрь » 26 » Циркуляр духовенству Москвы .

Циркуляр духовенству Москвы .

Наместникам и Настоятельницам московских и ставропигиальных монастырей, о.о. настоятелям приходских храмов, Патриарших и монастырских подворий, председателям приходских советов г. Москвы

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия напоминаю Вам, что 2-го декабря Святая Церковь прославляет «иже во святых отца нашего, святителя Филарета, митрополита Московского и всея России чудотворца», мощи которого ныне почивают в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершит в указанном выше Соборе в субботу, 1 декабря, всенощное бдение, а в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, 2 декабря, Божественную литургию. Встреча Святейшего Патриарха за всенощным бдением в 16 часов 15 минут, за Божественной литургией — в 9 часов утра.

В связи с этим к сослужению Его Святейшеству приглашаются все викарные Преосвященные, отцы Наместники московских и ставропигиальных монастырей, отцы благочинные московских благочиннических округов, члены Епархиального совета города Москвы. Ризница за богослужениями — золотая.

Вместе с тем к молитвенному участию в богослужениях приглашаются настоятельницы московских и ставропигиальных женских монастырей, насельники и насельницы столичных обителей, члены Приходских советов и Собраний, а также по 10 клириков от каждого благочиннического округа.

В эти дни для молитвенного поклонения паломников будет изнесена величайшая православная святыня — ковчег с Ризой Господней, возвращенный Русской Православной Церкви президентом Российской Федерации В.В. Путиным во дни празднования 90-летия восстановления Патриаршества.

Об этом событии настоятели храмов и монастырей должны известить всех прихожан за Богослужениями в Воскресенье 25 ноября, приглашая всех желающих поклониться Честной Ризе Господней и молитвенно прославить великого чудотворца святителя Филарета, митрополита Московского.

Кроме того, считаю необходимым довести до сведения всех клириков города Москвы, что в понедельник 24 декабря сего года в Зале церковных соборов Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя пройдет Епархиальное собрание московского духовенства, на котором будут подведены итоги приходской жизнедеятельности Московской епархии за 2007 год.

К участию в Епархиальном собрании приглашаются столичные клирики (включая отцов Наместников, матушек Настоятельниц и благочинных Московских и ставропигиальных обителей, благочинных церковных округов, настоятелей приходов и подворий), а также Председатели Приходских советов и Заведующие хозяйством Патриарших и монастырских подворий. Сбор указанных выше лиц в Зале церковных соборов не позднее 9 часов 30 минут 24 декабря с.г.

В многоклирных приходах, где богослужение совершается ежедневно, отцам благочинным рекомендуется назначить по одному клирику для совершения Божественной литургии и треб. При этом списки занятого в богослужениях в этот день духовенства отцами благочинными должны быть поданы в Канцелярию Московской Патриархии не позднее 21 декабря сего года.

Прошу отцов настоятелей с должным вниманием отнестись к исполнению данного благословения Его Святейшества, а Благочинных принять его выполнение под свой контроль.

Арсений, архиепископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Пресс-служба Московской Патриархии

Категория: Храм | Просмотров: 1179 | Добавил: свящАлексий | Рейтинг: 0.0/0 |