Главная » 2007 » Ноябрь » 13 » Циркулярное письмо московскому духовенству

Циркулярное письмо московскому духовенству

Циркулярное письмо московскому духовенству в связи с торжествами, посвященными 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви

Наместникам и  настоятельницам московских и ставропигиальных монастырей, о.о. настоятелям приходских храмов, Патриарших и монастырских подворий, председателям приходских советов г. Москвы.

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, сообщаю Вам о том, что в Москве с 17 по 19 ноября 2007 года пройдут торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, в которых духовенство московских приходов и монастырей, а также насельники ставропигиальных обителей должны принять самое активное участие.

17 ноября, в субботу, в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, будет совершено всенощное бдение, а 18 ноября, в воскресенье, Божественная литургия.

Выход духовенства на встречу Святейшего Патриарха за всенощным бдением в 16 часов 30 минут, а за Божественной литургией в 9 часов. Ризница — золотая. Сослужат Его Святейшеству за указанными выше богослужениями преосвященные викарные архиереи, отцы наместники, благочинные и члены Епархиального совета. К молитвенному участию во всенощном бдении и Божественной литургии, приглашаются настоятельницы московских и ставропигиальных женских монастырей, а также по десять клириков от каждого благочиннического округа и члены приходских советов и приходских собраний.

О торжествах, посвященных 90-летию восстановления Патриаршества, настоятели московских храмов и монастырей должны известить прихожан за богослужениями в оставшиеся до 17 ноября дни, приглашая всех желающих разделить радость молитвенного делания с прибывшими на торжества многочисленными гостями.

19 ноября сего года, в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля будет совершен благодарственный молебен и лития по почившим Предстоятелям Русской Церкви, а в 17 часов в Зале церковных cоборов Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоятся Торжественный акт и концерт, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества. В этой связи отцам благочинным надлежит направить к 13 часам в Успенский собор и к 16 часам 30 минутам в Зал церковных cоборов Храма Христа Спасителя по три достойных мирянина, представительного вида и шесть клириков от каждого благочиннического округа в рясах и камилавках.

Прошу отцов благочинных с особым вниманием отнестись к исполнению данного благословения Святейшего Патриарха.

Арсений,
архиепископ Истринский, викарий Патриарха Московского  всея Руси