Главная » 2007 » Октябрь » 10 » Циркуляр духовенству Москвы

НАМЕСТНИКАМ И НАСТОЯТЕЛЬНИЦАМ МОСКОВСКИХ МОНАСТЫРЕЙ,
О.О. НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДСКИХ ХРАМОВ,
ПАТРИАРШИХ И МОНАСТЫРСКИХ ПОДВОРИЙ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ ПРИХОДСКИХ СОВЕТОВ г. МОСКВЫ.

Ваши Преосвященства, Высокопреподобия и Преподобия,
досточтимые братья и сестры!

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, настоящим сообщаю Вам о проведении в Москве 14 октября сего года в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы благотворительной акции Русской Православной Церкви «День милосердия ко всем во узах темничных находящимся». Целью данного мероприятия является привлечение церковной и светской общественности к христианскому попечению о лицах находящихся в местах лишения свободы, по слову Спасителя «В темнице был и вы пришли ко Мне»(Мф. 25, 36).

В этот день по окончании Божественной литургии настоятели храмов и монастырей должны огласить послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Алексия и совершить молебное пение о «Православных христианах в заключение прибывающих» (текст прилагается). По завершении молебна необходимо провести специальный тарелочный сбор пожертвований на нужды тюремного служения в городе Москве. О проведении благотворительной акции прихожане храмов должны быть оповещены заранее, через информационное сообщение, повешенное на доске объявлений прихода.

Собранные деньги перечисляются на расчетный счет:

Православный приход храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот г. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви 101000 г. Москва. Ул. Покровка, д З
КПП: 770101001
р/с40703810000000000037 в АКБ « Масс Медиа Банк» г. Москвы
к/с 30101810200000000739
БИК : 044583739
Назначение платежа: пожертвование на Православную тюремную миссию
Тел./факс 924- 9784

Ответственность за организацию сбора и получение денежных средств возлагается на казначея Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы священника И. Каледу.

В связи с тем, что в этом году праздник Покрова Пресвятой Богородицы совпал с воскресным днем, служение праздничных молебнов и традиционное поздравление заключенных по следственным изоляторам города необходимо провести в понедельник, 15 октября. Согласование о времени проведения богослужений и других организационных вопросов возлагается на старших священников учреждений ФСИН.

Александр,
Епископ Дмитровский, викарий Московской епархии