Главная » 2007 » Август » 1 » Предстоящие события.

Предстоящие события.

В Москве состоятся богослужения в связи с прибытием в столицу из Соловецкого монастыря Поклонного Креста

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в Москве пройдут мероприятия, приуроченные к встрече Крестного хода из Соловков на Бутовский полигон, в связи с чем московскому духовенству разослан соответствующий циркуляр.

6 августа в 9 часов утра караван судов Крестного хода войдет в Москва-реку в районе Филей. Пройдя мимо Храма Христа Спасителя и Кремля, к 14 часам Крестный ход достигнет Южного речного порта г. Москвы. Здесь Крестный ход будет встречать духовенство Даниловского благочиния. Из Южного порта Поклонный Крест на автомобильной платформе отбудет в Новоспасский монастырь.

В 22.00 в стенах этой древней обители будeт совершено всенощное бдение, Божественная литургия и панихида по жертвам репрессий. Богослужение в обители возглавит архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

После окончания богослужения Большой Поклонный Крест отбудет из Новоспасского монастыря к Московской кольцевой автомобильной дороге, по которой он будет обнесен вокруг Москвы и доставлен к храму Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.

8 августа (с этого дня начались первые расстрелы на Бутовском полигоне), в семидесятую годовщину начала массовых репрессий, в 9 часов утра на Бутовском полигоне будут совершены Божественная литургия и панихида перед Поклонным Крестом о пострадавших в эпоху лихолетья. Богослужения в Бутово возглавит архиепископ Истринский Арсений. Также в богослужении будет участвовать духовенство Андреевского благочиния.

В этот же день во всех храмах Москвы по окончании утреннего богослужения будут совершены панихиды по жертвам массовых репрессий.

Патриархия.ru

Категория: Храм | Просмотров: 1165 | Добавил: свящАлексий | Рейтинг: 0.0/0 |