Главная » 2007 » Июнь » 2 » Встреча честной главы апостола и евангелиста Луки и всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

На прошедшем 29 мая в Московской Патриархии совещании под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента было принято окончательное решение о том, что честная глава святого апостола и евангелиста Луки будет доставлена в Россию с Афона 9 июня.

В совещании приняли участие президент Фонда Андрея Первозванного, член Совета Федерации РФ С.Е. Щеблыгин, сотрудники Московской Патриархии.

В Москве мощи апостола Луки будут пребывать в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя с 9 по 17 июня. Торжественную встречу мощей за всенощным бдением в Храме Христа Спасителя 9 июня возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Российская делегация прибудет на Афон, где пребывает честная глава апостола Луки, накануне, 8 июня, а 9 июня после ранней Литургии отбудет с мощами апостола в Салоники, откуда святыню доставят в Москву.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавит митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир. В состав делегации войдут заместитель председателя Совета Федерации РФ А.П. Торшин, член Совета Федерации РФ С.Е. Щеблыгин. В аэропорту «Внуково» святыню встретят представители московского духовенства.

Доступ к мощам в Храме Христа Спасителя будет открыт с 6.00 до 22.00, молебные пения будут совершаться с 8.00 до 22.00.

Категория: Храм | Просмотров: 1213 | Добавил: Ungrim | Рейтинг: 0.0/0 |