Главная » 2007 » Январь » 7 » терор против православных священников

терор против православных священников

В Свердловской области сегодня ночью( с 6 на 7 января) был убит священник ОЛЕГ СТУПИЧКИН. Убийство совершено в пос. Нейво-Шайтанский. Сотрудники правоохранительных органов уже задержали подозреваемых.
Труп настоятеля храма с признаками насильственной смерти был обнаружен после тушения пожара в церкви. Предположительно, церковь подожгли, чтобы скрыть следы преступления. После осмотра места происшествия выяснилось, что из храма исчезли иконы.
По словам руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, убийство раскрыто "по горячим следам". По подозрению в совершении данного преступления ночью были задержаны двое местных жителей, ранее неоднократно судимых. У них обнаружены и изъяты все похищенные иконы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). "В настоящее время следствие проверяет задержанных на причастность к ранее совершенным дерзким преступлениям", - добавил В.Горелых.
У убитого священника остались жена и четверо детей.

Напомним, что это уже второй подобный инцидент за последний месяц. Второго декабря прошлого года в своем доме был сожжен заживо настоятель Троицкого храма в Тверской области отец Андрей Николаев. Вместе с ним погибла его супруга Ксения и трое детей: сын Давид - 10 лет, дочь Анна - 7 лет, дочь Анастасия - 4 лет. Как выяснилось позднее при вскрытии тел, супруга священника была беременна.

Предполагается, что дом отца Андрея мог быть подожжен умышленно местными жителями. По одной из версий, это могли сделать производители и распространители поддельной водки, с которыми боролся священник.

По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п."е" (убийство, совершенное общеопасным способом).

Агентство РБК
Помолимся об упокоении дущ усопшиъх раб твоих Господи!

Категория: Сайт | Просмотров: 1313 | Добавил: Роман | Рейтинг: 4.0/1 |