Воспоминания об отце Михаиле (Преферансове) его внучки Кармен

Дедушку своего Михаила Николаевича Преферансова (отца Михаила, как его все называли) я знала мало, т.к. я - самая младшая внучка (1934 г.р.). Кое-что мне рассказывала мама, Мария Людвиговна Преферансова (ур.Венцель), которая была замужем за младшим сыном отца Михаила -Николаем. Отца Михаила очень уважали и любили люди. Он был красив, с сильным голосом, он венчал моих родителей; его и их упрекали за то, что венчание было слишком красивым, нарядным, даже «театральным».

Когда дедушку арестовали, дом в котором жила его семья (к тому времени у всех четырех его детей были уже свои семьи) управлялся домкомом, председателем, которого, к счастью, был мой отец. Разумеется, семью значительно уплотнили. Весь первый этаж двухэтажного дома заселили другие люди. Одну комнату отец выделил милиционеру. В благодарность этот милиционер по фамилии Миронов похлопотал и поручился за отца Михаила, и его отпустили. Когда отец Михаил с узелком шел домой по Мочальской улице (сейчас улица Ибрагимова), встречные люди останавливались, приветствовали и провожали его низкими поклонами.

В памяти осталось, как дедушка подходил ко мне во время прогулок в нашем большом дворе дома номер 8 по Мочальской (от этого дома у меня сохранилась часть паркетной дощечки). Во дворе было 4 церковных строения: большой двухэтажный дом с террасой и парадной лестницей, выходящими к Храму; одноэтажный кирпичный дом (в котором после уплотнения жила семья Елизаветы Михайловны с мужем профессором МГУ, у них было пятеро детей); маленький деревянный дом (раньше жил церковный сторож), в котором до своей кончины жил дедушка; еще маленький деревянный домик (вероятно, дровяной склад), в нем в 4-х комнатках ютились 4 семьи, которые переехали в нормальные квартиры только в 1961 году.