Воспоминания вдовы Александра Сергеевича Любимова(сына протоирея Сергия Любимова), служившего в храме Св.Вмч. Димитрия Солунского на Благуше Любимовой Зинаиды Дмитриевны.

Первыми клириками храма Св. Вмч. Димитрия Солунского на Благуше были: протоирей Сергий Любимов, иерей Михаил Проферанцев, ранее служившие в храме Воскресения Христова на Семеновской. Рядом с вновь образовавшимся приходом и жили. Территория храма была давольно большой. О.Сергий со своей семьей жил в 2-х этажном доме на территории храма и занимал весь второй этаж. А о.Михаил жил недалеко от храма, прямо через дорогу, собственном доме.

У о.Сергия было 4-ро детей. Трое детей умерли, умерла и жена о.Сергия не дожив до 50 лет. В 1912 году родился Александр Сергеевич. Революция не прошла мимо дома о.Сергия. При раскулачивании из дома было вынесено практически все. Няня Александра Сергеевича отвоевала пианино, не отдала. Вообще семья о.Сергия была очень музыкальной. Лично о.Сергий поставил голос диакону Александру Турикову, которому впоследствии посчастливилось служить с митрополитом Николаем в храме на Преображенке. Неудивительно, что и юный Александр Сергеевич увлекался музыкой. Он мог хорошо петь и играть на пианино. Но полного музыкального образования ему не удалось получить, пришлось уйти с 4-го курса консерватории, так как нужно было кормить своего отца, который к тому времени уже не служил, потому что храм закрыли.

Храм закрыли в 1932 году. Специализация храма менялась 2 или 3 раза, пока не стал заводом драгметаллов. Весь клир выселили. О. Сергии с семьей остались на улице. Один прихожанин не оставил о.Сергия и построил ему небольшой дом в три окна на собственные деньги.

Последниий год своей жизни он прослужил в Елоховском соборе. Скончался о.Сергий 16 марта 1943г., отслужив Литургию, поисповедав и причастив около 2 тысяч человек, готовившихся идти на фронт.

После закрытия храма и превращения еге в завод, вокруг храма стали строить высокоэтажные дома, специально для работников завода. Но нельзя безнаказано попирать святыню и вскоре среди рабочих завода стала сильно возрастать смертность. Умирать стали не только рабочии завода и жители близлежащих домов. Власти долго сопротивлялись, но под действием фактов завод решено было перевезти.
Люди поняли причину своих «неудач» и стали организововать группу людей желающих восстановить храм. В этой группе принимала участие и супруга Александра Сергеевича Любимова, Зинаида Дмитриевна Любимова. Она лично была 4 раза в Райкоме партии и просила вернуть храм. При перестройке храма в завод внешний облик храма сильно изменился. Территорию храма-завода ограждал 6-ти метровый забор, огражденный колючей проволкой. В самом храме сделали 2 этажа, встроили лифты. На 2-ом этаже сделали душевые и туалет, а на месте главного предела поставили ванну с кислотой, для вытравки и промывания металла. Зинаиде Дмитровне приходилось доказывать, что данное здание являлось когда-то храмом. Но власти оставались безучастными.

Но люди не сдавались. Несколько человек на воротах храма-завода написали: «Народ - очнитесь, здесь был храм!», а на доме, где жил о.Сергий «Дом церковного причта». На место быстро приехала милиция, один из писавших был задержан.
Зинаида Дмитриевна обратилась за помощью к о.Матфею - настоятелю Елоховского собора и он тоже принял участие в вопросе о возращении храма. И наконец в 1991 году храм был возвращен Русской Православной Церкви.

Такова история одного из клириков храма Св. Вмч. Димитрия Солунского на Благуше протоирея Сергия Любимова. Непростые времена пережили храм и его прихожане, но поучительны и важны для нас эти уроки. Важно сохранить то лучшее, что передали нам предки.

Интересна традиция храма Св. Вмч. Димитрия Солунского на праздник в честь Иерусалимской иконы Божией Матери ходить крестным ходом в храм Рождества Христова и в храм Спаса на острове.

В летний период (до Успения Пресвятой Богородицы) ежедневно служба в 09-00 и в 17-00.