Первый настоятель храма Великомученика Димитрия Солунского на Благуше отец Михаил Проферансов.

Отец Михаил родился в 1867 году. Его отец Николай был сторожем храма Василия Блаженного на Красной площади. После окончания семинарии Михаил женился на девице Варваре - дочери усопшего дьякона храма Воскресения Христова на Семеновском кладбище и, по обычаю того времени, получил место своего тестя. У о. Михаила родилось четверо детей: Николай, Елизавета, Анна и Владимир.

Отец Михаил прослужил в дьяконском сане двадцать лет и за это время приобрел авторитет и уважение за любовь к прихожанам, состоявшим восновном из бедных рабочих близлежащих заводов. По просьбе местных жителей Митрополит Московский и Коломенский Владимир Богоявленский (будущий священномученик) назначил его настоятелем строящегося храма Великомученика Димитрия. О.Михаил ревностно относился к своему послушанию, благоукрашал и храм, и души своих пасомых.
В двадцатые годы о. Михаил принимал в храме на Благуше Святейшего Патриарха Тихона и архиепископа Верейского Иллариона. Здесь будущие священномученики совершали Литургию и рукопологали во епископы архимандрита Мануила Лемешева (духовника митрополита Иоанна Сычева).

В 1932 году храм Димитрия Солунского на Благуше был закрыт, и его стали перестраивать под завод. О.Михаил был назначен настоятелем храма Рождества Христова в Измаилове, но продолжал жить в своем доме напротив оскверненного храма, строительство которого было главным делом его жизни.

В 1944 году Патриарх Алексий направил в храм Рождества Христова псаломщика Крестьянкина Ивана Михаиловича (будущего великого старца). Он очень понравился о. Михаилу, и уже через пол года по прошению о. Михаила раб Божий Иоанн был рукоположен в дьяконы. Таким образом, отец Михаил проложил дорогу в жизнь всероссийскому старцу и молитвеннику - Иоанну Крестьянкину. После своей смерти о. Михаил спас о. Иоанна от первого ареста. В 1947 году о. Иоанна хотели арестовать за то, что он тайно крестил ребенка партийного работника. Когда пришли в храм за о. Иоанном, все сказали, что крестил не о.Иоанн, а о.Михаил. НКВД просило позвать о. Михаила, на это им показали свежую могилу отца Михаила…

Протоиерей Михаил Проферансов скончался 24 февраля 1947 года, и был погребен за алтарем храма Рождества Христова в Измаилово. Священнослужения его было 57 лет. Вечная ему память.

В воскресные и праздничные дни:
Ранняя Литургия в 7.00
Поздняя Литургия в 10.00