о.Алексий

Я попал в этот храм в 2001 году, когда был направлен из семинарии Троице-Сергиевой Лавры на приходское служение в Москву.

Отец Петр меня увидел в Патриархии и по благословению Владыки Арсения взял диаконом в наш храм.

Поскольку он, придя в храм, в качестве настоятеля, захотел, чтобы литургия совершалась каждый день, необходим был третий священник. И поэтому уже через четыре с половиной месяца меня, по ходатайству отца Петра, рукоположили на пасхальной седмице в священники. Когда пришел в храм, я увидел сильную разруху, но поскольку очень сильно хотелось служить, то на это все не обращал внимания, и казалось, что все хорошо.

В храме отец Михаил встретил меня очень радушно, очень ласково. Отец Андрей тогда еще был старшим алтарником и тоже очень хорошо ко мне отнесся. (Я был очень насторожен, думал, что меня не примут так хорошо). Приняли, как родного. И богослужения начались каждый день.

В это время была стройка, храм восстанавливали. Служба проходила в притворе, там был алтарь, который существовал там 10 лет. Службы проходили каждый день, и мы с отцом Михаилом служили очень долго вдвоем, и поэтому отец Петр искал священников, помощников из других храмов, чтобы мы могли отдохнуть.

Храм очень быстро строился, возрождался, каждый день происходило что-то новое, и вот уже осенью 2001 года на престольный праздник служба стала совершаться на главном пределе. Хотя Храм еще был весь обшарпанным, такой неказистый, но, казалось, что настолько все торжественно, красиво и необычно, потому что Храм внутри очень большой. На Пасху, точнее, перед Великим постом, перед Пасхой, рукоположили отца Андрея в диаконы, мы с ним успели послужить еще несколько литургий дьяконами.

Поначалу в храме было очень мало детей, но сразу восстановили воскресную школу, и постепенно Храм начал наполняться детьми, и приход стал расширяться после того, как служба стала совершаться каждый день.

Первое время, когда литургия совершалась каждый день, бывали такие дни, что в храме был всего один человек. Но постепенно люди узнали, что служба идет ежедневно, стали приходить, причащаться и исповедоваться, все больше треб стало совершаться на дому.

Были и чудеса в храме.

Когда отец Петр привез мощи блаженной Матроны, то положил мешочек на престол, а от него шло очень сильное благоухание. Я подумал, что это отец Петр духами напрыскал, чтобы было благоговейно так. Я спросил у отца Петра, оказалось, что ничего он не душил мешочек, что это аромат такой от мощей.

Потом, когда мы, спустя несколько лет, открывали стекло  на мощевике, то я заметил, что на стекле отразилась икона, отпечаталась, как негатив. Стекло сняли с мощевика, а на нем икона блаженной Матроны. Как будто дымкой нарисована икона. Но мы икону накрыли обратно. И никому говорить тогда об этом не стали.

О молодежи.

В храме появилось очень много молодых людей, которые сейчас уже выросли, закончили воскресную школу, которые являются центром прихода, они очень много помогают храму.

Когда открылась воскресная школа, в храм потянулось много людей. Воскресная школа была еще и при отце Сергии, но не получилось, так как была проблема с помещением. Первое время и мы занимались в храме, на клиросе.

В храме есть дошкольная группа, школьники начальных классов, молодежная группа. Основная цель занятий – это беседы. Родители часто присутствуют на занятии, через это они воцерковляются, здесь они получают основные знания, хотя я рассказываю простые вещи.

Так же есть воскресная школа для взрослых, ей занимается отец Игорь.

В будние дни на исповеди очень много людей необычных, они по дороге на работу заходят (11.30)

(16.26)

Есть такой момент, когда мы служили литургию каждый день, людей не было в храме, сначала один-два человека, но не прекращать же литургию. Литургия совершается, даже если людей нет, совершается.

Другой момент, отец Алексей Мечев служил в течение девяти лет один в храме, каждый день совершал литургию, не было прихожан в будние дни, но он служил…прошло девять лет и народ повалил к нему, люди почувствовали благодать.

Каждый приход в храм для человека это встреча с Господом.

Храм был очень разрушен, легче было его снести и поставить новый. И вот из такого разрушенного храма (патриарх Алексий назвал наш храм «Дом Павлова») о. Петр сделал то, что мы видим сейчас, тут, конечно, нужны необыкновенные организаторские способности.

Храм уже практически готов, нам осталось сделать правый и левый предел. Расписать стены, к сожалению, пока невозможно, из-за грибка на стенах.

В приходе очень много детей, в воскресные дни причащаем из трех чаш. Когда Патриарх Алексий приехал, он был поражен количеством детей, причащал сам полчаса только одних детей, а потом зашел в алтарь и передал чашу, он был поражен, такого количества детей никогда не видел.

Нужно отметить, что все это благодаря тому, что в нашем храме, несмотря на какие-то мелочи, отношение к прихожанам доброжелательное. Некоторые говорят, что у нас либеральный приход, но либеральный  не в плохом смысле. Приход живет по наставлениям и Святых Угодников Божиих, и покойного Святейшего Патриарха.

Традиции.

В храме уже есть свои традиции. Каждую субботу вечером совершается лития; в праздничные дни мы стараемся причащать из трех потиров, чтобы было легче причащаться; исповедь в субботу начинается с началом всенощной, чтобы всем можно было успеть исповедаться; в Великий пост на Крестопоклонную неделю пекут крестики, на 40 Севастийских мучеников – жаворонков, на Иоанна Лествичника – "лесенки"; на Рождество Христово и Пасху в храме всех кормят бутербродами с чаем; на Пасху все взрослые и дети могут звонить на колокольне. В воскресной школе также всегда отмечаются детские праздники.

Приходите к нам!

В воскресные и праздничные дни:
Ранняя Литургия в 7.00
Поздняя Литургия в 10.00